ОСАГО 2017: вместо денег - ремонт

3 Апреля 2017
ОСАГО 2017: вместо денег - ремонт

Меньше чем через месяц вступают в силу по мнению ряда лиц неудачные для автомобилистов поправки в закон об ОСАГО, устанавливающие преимущество натурального возмещения вреда в виде ремонта перед денежной выплатой. Теперь владельцы автомобилей, чьи машины получат повреждения в ДТП, с 27 числа станут получать компенсацию ремонтом. Кое кто высказался, что тем кому нужен автомобиль - это, по некоторым сведениям, будет даже выгоднее. Почему? Потому что износ техники не будет засчитываться на время ремонта. Однако, существует предположение, что не всех автовладельцев это порадует.

Обещают, что действовать новый закон будет только для договоров ОСАГО, которые будут заключены после 27 апреля 2017 года. Владельцы ТС с полисами, полученными до конца текущего апреля, по-прежнему имеют право требовать со страховщиков возмещение деньгами.

Согласно новым правилам пострадавшие в авариях авто страховые компании будут направлять на станции ТОиР, с которыми у страховщиков заключен договор. При этом выбирать компанию техобслуживания будет сам автовладелец. Ему будет предложен список станций для ремонта. Даже если у страховой компании нет договора с определенной станцией ТО, то предусмотрено направление на ремонт машины по желанию клиента в любую компанию. По определению станция технического обслуживания должна находиться не далее пятидесяти километров от места жительства владельца поврежденного ТС.

Как нужно действовать в случае ДТП? Об этом написано в соответствующем разделе. Изучите его внимательно. А также помните о новом законе по ОСАГО.